НовостиПрессаФотоВидеоДискографияИсторияКнига
Пресса

"Народный артист-2" БУДЕТ БОЛЕЕ ЖЕСТКИМ

2 августа 2004
обещают члены жюри телешоу
Официальные информационные партнеры телепроекта "Народный артист-2" - "Комсомольская правда" и "Авторадио".
Уже со следующей недели в Москве начнется отбор участников телешоу "Народный артист-2". Идя навстречу многоголосым и энергичным желающим участвовать в проекте, организаторы телешоу раздвинули возрастные рамки участников. Стать Народным может любой желающий от 18 до 30 лет! Для этого нужно приехать в Москву со 2 по 4 августа, занять с утра очередь у гостиницы "Космос" (проспект Мира, 150), где пройдет первый отборочный тур проекта, и пройти прослушивание. То есть спеть перед жюри телеконкурса.
Одного члена жюри мы уже представляли нашим читателям на этой неделе. Это -известный режиссер, клипмейкер и постановщик мюзикла "Двенадцать стульев" Тигран Кеосаян. Вместе с ним вершить судьбы конкурсантов будут певица, лауреат многих международных конкурсов Лайма Вайкуле и композитор и продюсер Ким Брейтбург, с которым мы сегодня обсуждаем предстоящий масштабный телепроект.
- Каким должен быть будущий Народный артист? Какими качествами, на ваш взгляд, он должен обладать?
- Я бы хотел увидеть в победителе в первую очередь личность. Помимо всем известных слагаемых успеха, таких, как вокальные данные, артистизм, профессионализм и обаяние, этот человек должен обладать внутренним миром, который был бы интересен и нам, судьям, и публике. - Вы говорите о профессионализме. Но ведь на конкурс приезжают не профессионалы. - Да, но успеха добиваются все-таки люди подготовленные, сделавшие уже что-то для того, чтобы петь на сцене. В этом отличие проекта "Народный артист" от "фабричного" производства - мы помогаем участникам развиваться, указываем на какие-то ошибки, но мы - не комбинат по производству звезд. "Народный артист" - конкурс вокалистов, и тот, кто готовил себя к большой сцене, скорее добьется в нем успеха.
- Какими будут ваши критерии отбора?
- В этом году конкурс, как мне кажется, будет более жестким. В прошлом году "Народный артист" был всероссийским конкурсом, и то, что на отборочные туры приезжали представители других республик, было скорее редким случаем, нежели правилом. В этом году это международный проект, отборы пройдут в трех столицах -в Москве, Киеве и Минске. Это значит, что будет более жесткая конкуренция и жюри придется строже подходить к отбору.
- Какой музыкальный материал вы, как музыкальный руководитель проекта, рекомендовали бы участникам?
- Мне кажется, что нельзя навязывать репертуар. Все равно они выберут песни в соответствии со своими привязанностями. Тем более что многие из них слушают хорошую - и отечественную, и западную - музыку. Но даже в популярной музыке есть своя культура, хотелось бы увидеть на конкурсе людей с хорошим художественным вкусом.
- Каким результатом телепроекта "Народный артист" вы были бы довольны?
- Я был бы доволен, если бы этот проект открыл хотя бы одного яркого, самобытного, ни на кого не похожего артиста, которому было бы что сказать публике. Если таких артистов будет несколько, то я буду считать, что мы сделали большое дело.
Ким БРЕЙТБУРГ - лидер легендарной группы "Диалог", продюсер, композитор, автор хитов группы "Премьер-Министр", Филиппа Киркорова, Валерия Леонтьева, Бориса Моисеева, Ларисы Долиной и многих других популярных исполнителей -станет членом жюри и музыкальным руководителем телепроекта "Народный артист-2".
В прошлом телешоу канала "Россия" Брейтбург был наставником финалистов телепроекта. Именно он написал гимн проекта "Зажигай!", песню "Русский парень" для победителя Алексея Романа и "Лунную мелодию", которую исполнили дуэтом Александр Панайотов и Лариса Долина.

"Комсомольская правда" №140, Татьяна ТЕРЕХИНА
Сделано в студии: